+7 (495) 649-88-35

zakaz@vieir.net

Как подобрать «правильные» трубы для водоснабжения и отопительных систем

Прежде, чем начать проектировать будущую систему отопления или водоснабжения стоит задуматься какие виды труб бывают. Вникнуть в различающие их свойства и характеристики и выбрать наиболее эффективный вариант для создаваемой инженерной системы. На выбор того или иного вида труб зачастую влияют их вес, простота соединения, способность к изгибу, возможность скрытого монтажа. 

Из каких материалов делают трубы для отопления и воды?

Сталь. Это – традиционный, на протяжении долгих лет остававшийся единственным вариант создания трубопровода для отопления и снабжения дома водой горячей или холодной. Прочную сталь и сейчас используют для автономных самотечных комплексов. Она обладает отличной теплопроводностью, высокой прочностью на любых прямых или скругленных участках, хорошо выдерживает большие перепады температур. К минусам относят большой вес, трудности монтажа и склонность металла к коррозии. Последний недочет устраняется применением легированной версии – трубы из нержавеющей стали.

Медь. Трубы из этого материала, используемые для создания отопительных систем, отличаются большой антикоррозионной стойкостью, долговечностью, великолепной теплопроводностью. Этот материал без ущерба и заметных изменений выдерживает очень высокие и низкие температуры, прекрасно сопротивляется высокому давлению и красиво смотрится. К недостаткам причисляют большую стоимость, полную несовместимость с другими металлами. Чтобы не начались нежелательные электрохимические реакции, все соединительные детали, к примеру, фитинги, тоже должны быть из меди. Использование для этих целей чугуна или стали приведет к неизбежной коррозии. 

Полимеры

  • Это могут быть тонкие полипропиленовые трубы. Их ценят за малый вес, дешевизну и отсутствие коррозии. Если запастись соответствующим оборудованием, их несложно монтировать. Среди отрицательных черт называют малую жесткость. Этого недостатка лишены ПП-трубы, армированные металлом (алюминиевой фольгой). В качестве армирующего материала часто выступает стекловолокно или композит, состоящий из смеси стекловолокна и полипропилена.
  • Сшитый полиэтилен
  • Однородность материала, его гибкость и прочность достигается химической «сшивкой» молекул этилена между собой. При этом материал приобретает прекрасную износостойкость, сопротивление к химически агрессивным средам, высокому давлению. Процент расширения этой версии полиэтилена под воздействием нагрева минимален. Гладкие, невосприимчивые к микробному воздействию стенки не требуют частого профилактического ухода. Обладающий большой пластичностью материал легко монтировать. Он дешев и удобен в работе. Минусом является слабая стойкость к ультрафиолету.


Металлопластик. 
Эта сложна композиция соединяет достоинства пластиковых и металлических разновидностей труб. Они обладают гладкостью внутренних стенок, достаточной пластичностью, прочностью к изгибам и разрывам. Их отличает малый вес и легкость монтажа, неплохая температурная стойкость.Среди недостатков этого материала – дороговизна и не слишком длительный срок службы. Производители гарантируют не более 15 лет безупречной службы.

Важно! При выборе пластмассовых труб важно внимательно относиться к их маркировке. Она подскажет, годятся ли эти трубы только для подачи холодной воды или же их можно использовать для отопительных систем и подвода к раздающим кранам воды горячей.

В нашем каталоге представлены различные виды труб для отопления. Здесь же найдется все для создания трубопровода, подающего воду в дом и распределяющего ее по раздающим кранам в кухне и ванной.